четверг, 2 мая 2013 г.

Гидроизоляция фундамента и кровель

 Бывая на форумах,довольно часто приходится отвечать на вопросы гидроизоляции  фундаментов и протечек кровель. Мне пришлось поработать  с довольно новым материалом предназначенным для этого под названием-линокром производства Технониколь.

  Линокром представляет из себя стелоткань пропитанную спецсоставом на основе битума с обеих сторон. Длина рулона-10м. Различают два вида линокрома- для верхнего и нижнего слоя . Для нижних слоёв- в полимерной пленке с обеих сторон черного цвета. Для верхнего слоя-более тяжелого рулона   с сероватой или красноватой посыпкой. с одной стороны и полимерной пленки с другой.
  Применяется линокром  на скатных кровлях с малым уклоном,а также для  оклеечной гидроизоляции фундаментов. Как обычно бетонные поверхности или стяжки из раствора очищаются от пыли и грязи,а затем грунтуются,специальной грунтовкой / горючая/. Новые кровли обычно из двух слоев линокрома,при ремонте старых бывает достаточно и одного.
 Для производства работ Вам потребуется газовая горелка,балон с пропаном и крючок для разматывания рулона. Поскольку работа с открытым огнем то средства пожаротушения не помешают. . Линокром весьма долговечен и лет 10-15 вы можете спать спокойно. Если вы конечно не переусердствовали и не прожгли линокром на сквозь при укладке. По этому ,как
только полимерная пленка начала плавиться пора прижимать к поверхности.,будьте внимательны.
.

8 комментариев:

  1. Уважаемый! Этот материал появился уже лет как 10 на рынке и называется он Унифлекс, бывает нижний и верхний слой, иначе говоря - бронированный, т.е. с обсыпкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. по сравнению с рубероидом еще довольно новый материал аноним

      Удалить
  2. И не пленка начинает плавиться, а когда снежинки начинают таять-плавиться, тогда и нужно клеить, для этого снежинки и нанесены изготовителем. Это так для информации и чтобы людей не вводить в заблуждение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А снежинки разве не пленка аноним,ваши замечания не существенны

      Удалить
  3. Кстати, на фото неправильно указан нахлест, он должен быть от 5 до 10 см. максимум. Впрочем там на рулоне есть кромка - не ошибетесь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иногда аноним требуется и увеличить нахлёст. А на линокроме с посыпкой нахлест может и глупец определить,поскольку виден визуально.

      Удалить
  4. Удивительно как много знающих в разделе комментариев. Лично для себя выбрал напыляемый слой гидроизоляции, и очень не плохо получилось.

    ОтветитьУдалить
  5. А что именно вы напыляли Водостоки?

    ОтветитьУдалить