вторник, 30 апреля 2013 г.

Дом из клееного бруса

 Современное производство и тенологии предложили  нам новый по сути материал для возведения стен дома-клееный брус. Одно слово клееный,уже вызывает негатив и я думаю не беспочвенный,поскольку состав клея известен только производителю.
 Кроме этого брус повергается  пропитке и с наружи  поскольку брус поставляется  с готовой отделкой. Все это сказывается на его экологичности  и воздухопроницаемости.

  Сама сборка стен упрощена в виду заводской готовности, но вас никто не освободит от укладки утеплителя и установки нагелей как в любом другом сооружении из дерева. Гидроизоляция от фундамента тоже необходима. Фактура бруса не требует дополнительной внутренней отделки,но есть вероятность при транспортировке разгрузочно-погрузочных работах или складироании повредить или испачкать внутреннюю поверхность бруса.
  Это может обернуться для вас большой проблемой,поэтому постарайтесь не навредить или решить вопрос с производителем,точнее со специалистами проводившими обработку  поверхности бруса.
 Еще одна не маловажная проблема может поджидать Вас уже после сборки или даже заселения в дом из клееного бруса. Завод изготовитель поставляет  клееный брус определенной по нормам влажности. После сборки и подключения отопления внутренние стены начинают давать большую усадку чем наружные поскольку находятся в разных влажностных условиях /внутри помещения воздух более сухой чем с наружи/
  В результате пазы внутренних стен могут увеличится  и образовать трещины до 2-3 см. в простых рубленных домах или стенах из простого бруса вопрос решался просто-дополнительным подбиванием утеплителя в пазы меж венцами начиная с низу. У клееного бруса это сложно из-за зубчатого профиля стыка .Окончательное решение этого вопроса остаётся за изготовителем Надеюсь этот материал будет полезен для решивших строить свой дом из клееного бруса. О его плюсах я умолчал производитель с лихвой заполнит этот пробел.

2 комментария:

  1. На самом деле, если у нормального застройщика-производителя заказывать, то клееный брус усадки почти не дает, а влажность материала 1-2%. Например, вот эти ребята:
    http://evldk.ru/about/proizvodstvo-kleenogo-brusa/

    или эти: http://iso-dom.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. И это отрадно если производитель гарантирует минимальную усадку,,заказчики будут только приветствовать это.

    ОтветитьУдалить