воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Как сделать дом из бруса

 Дом из бруса.
Быстро возводимый,экологичный и простой в сборке. Построить такой дом можно за 2-3 месяца начиная с фундамента бригадой из 3-4х человек или просто семьёй. Фундамент,если отсутствует подполье можно выполнить столбчатый по углам плюс столбы в местах капитальных стен. В теплых странах где нет таких зим фундаментные столбы заглубляют вообще по минимуму до 1м..

   Стеновой брус сечением 150х150 мм.. обычно для средней полосы России и длиной 6м. заготавливают в заранее с целью дать ему высохнуть. Для этого брус укладывают на прокладки закрывая от дождя и солнечного света .Торцы бруса  закрашивают белым цветом,для уменьшения растрескивания.Основной материал для бруса-ель,сосна.
  Кроме бруса нам потребуется немного рубероида на гидроизоляцию по фундаменту в 2 слоя,лен в рулонах по ширине бруса и материал для шипов,ну и строительные скобы.
 Прежде чем приступить к сборке определимся с перевязкой углов.. Я бы выделил три типа:
1. перевязка в пол бруса- делается пропил до половины бруса  стясывается и подгоняется стык
2. перевязка с шипом- в одном брусе делают шип размером 40х40мм. ,торец получается в виде буквы Г   в другом паз с такими же размерами. На следующем ряду шип и паз меняются местами.
3. перевязка в притык,когда брусья  попеременно укладываются один над другим и скрепляются скобами.
   Выбрав тип стыка расстилаем гидроизоляцию по уже выравненному основанию фундамент и укладываем предварительно пропитанный антисептиком первый брус ,проверяем размеры
 и выполняем стыки углов.,затем раскатываем лен и укладываем первый ряд стен дома.
  Фиксируем первый ряд к фундаменту штырями предварительно засверлившись в кладу цоколя
через брус. Приступаем к укладке второго ряда  на сухо размечаем  двери,готовим угловые  содинения высверливаем отверстия для шипов с целью фиксации бруса в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Диаметр шипов 15-20мм. ,желательно из твердых пород древесины. Длина шипа должна быть всегда короче высверленных отверстий на 10-20мм. в виду усадки стен дома шаг шипов вдоль стен 1,5м.
  Начиная со второго ряда необходимо всегда вести контроль вертикальности стен дома с помощью уровня или просто отвеса,это касается и выполнения дверных и оконных проемов.
 Для этого торцы дверных и оконных проемов фиксируют на планках.. Процесс укладки следующих рядов анологичен второму ряду. Высота этажа в связи усадкой стен выполняется на 10-15 см.выше  необходимой. Высота проемов тоже выполняется с запасом  на 5-6 см.
  Вообще,всем кто строит дом самостоятельно необходимо иметь ввиду,что наружные и внутренние стены усадку дают по разному ,так как находятся в разных влажностных услоиях
 Вопрос,решается простой подбивкой льна в стыки бруса начиная с низа..На этом я заканчиваю своё сообщение. Жду Ваших вопросов и комментариев.
   В дополнение к вышесказанному- дома из бруса страдают еще одним недостатком,при косом дожде возможны затечки в горизонтальные стыки. По этой причине  дом с наружи приходится обшивать с утеплением или без оного  зависит от климатической зоны. Сайдинг или блокхауз или еще что-то,зависит от Вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий