воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Экологичный дом на колесах


Звучит фантастично, не правда ли? Разве это возможно, чтобы автомобиль ездил на воздухе? Конечно, это возможно. Но это воздух не в таком виде, в котором мы им дышим сейчас - чтобы двигать автомобиль, нужен сжатый воздух. Сжатый, и находящийся под высоким давлением, воздух двигает поршни двигателя, и автомобиль движется! После того как он отработал в двигателе, воздух возвращается в атмосферу абсолютно чистым. Бака достаточно на 200 километров пути, и скорость тоже весьма впечатляет - до 110 километров в час!

Этот автомобиль не только полностью экологичен, он также существенно сэкономит деньги своему владельцу! Одна полная заправка сжатым воздухом обойдется в полтора евро, и за считанные минуты автомобиль будет снова готов к путешествиям. Полтора евро практически равны по цене двум литрам бензина. Посчитайте, сколько проедет ваша машина на двух литрах - наверняка цифра будет куда меньше чем 200 километров. Ведь после небольших и несложных подсчетов, ежедневная заправка автомобиля сжатым воздухом обойдется как минимум в 10 раз дешевле!

Изобретатель этого интересного концепта, бывший инженер Формулы 1, работал над своим проектом более десяти лет. Он надеется, что эта идея не пройдет незамеченной. И он не ошибался, так как несколько Индийских компаний заинтересовались этим проектом, и уже к концу этого года собираются выпустить первые модели автомобилей на сжатом воздухе. Стоить они будут, ориентировочно, от 3500 евро, что весьма доступно. Продавать их планируют в Европе и Индии, но если проект обретет популярность, возможно и по всему миру. Будем надеяться, что это не последний шаг для развития экологически чистых способов передвижения.

2 комментария:

  1. Николай, очень интересная информация. Никогда не слышала о подобных разработках. Наша ужасная экология давно нуждается в чем-то подобном, ведь автомобилей становится все больше и больше.

    ОтветитьУдалить